中津川林道が通行止めのためルート変更。
国道140号から雁坂トンネルを抜けることに。
雁坂トンネル以外にもたくさんのトンネルを抜けていく。
よくこんなにトンネル掘ったよなぁ。
いかに山深い場所にいるのかがよくわかる。
クリスタルライン(川上牧岡線)到着。
つづら折りの林道で一気に標高を上げていく。
舗装林道のワインディングを楽しんで、目的地の焼山峠に到着。
この峠にある紅葉が真っ赤に染まっている様子を楽しみにきたのだが。。。
あぁん…。
全部散ってしまっていた。残念そうなwiry。
今回のツーリングの目的の二つ。
中津川林道を走ること、焼山峠の紅葉をみること、二つとも惨敗。
本当はこんなの期待してたが。。。ボケてる写真。
(10年前。2010年の写真。)
無念。
失意のまま峠を後にする。
景色はこんなに綺麗なのに。
富士山も綺麗に見えています。
秋の日は釣瓶落とし。
一気に日が沈む。そして気温も下がってくる。
国道20号から国道412、413号を経由して宿を目指す。
相模湖を通過。
このあたりで無線がピーピー言い出して充電が切れる合図。
日が暮れてバイクに乗るの久しぶり。
陽が落ちたばかりの時間帯が一番見づらいので慎重に運転。
とうとう無線の充電も切れてしまう。
しかもチョイチョイ渋滞にはまるのが苦痛。
無線がないと暇だ。
会話もなく黙々と宿を目指す。
さらに国道16号で誤ってバイパスに乗ってしまうというロス。
なんとか宿に着いた時は18時過ぎ。
走行350キロくらい。
かなりガッツリと走るツーリングとなりました。
そして、ツーリング の目的は一つも達成できない紅葉ツーリング となってしまった。。。